Кто разрабатывает разработчиков?

Автор: Gil Fink
Взято тут: Who develop developers?

Я иногда застаю себя размышляющим над вопросом, вынесенном в заголовок. За годы проведенные над разработкой программного обеспечения, я понял, что этот вопрос не тривиальный, но в тоже время имеет очень простой ответ - вы должны.



Когда я был начинающим разработчиком, мой начальник дал мне три книги и сказал, что моя первая задача - прочитать эти книги, и потом, через три недели, дал мне мое первое задание. Как и ожидалось, я прочитал эти книги, и получил свое первое задание. Но что-то было не так. Я не получал никакой помощи, даже если я задавал множество вопросов. После первого задания (которое я до сих пор могу видеть на gov.il) я получил свое следующее задание и так далее, но я почувствовал, что никто не указывает мне путь для того чтобы стать хорошим программистом.
Через полгода я осознал себя много читающим, получающим знания, и помогающим другим младшим разработчикам в компании, чтобы пройти им этот путь лучше, чем я я сам. Через год я стал начальником группы, и на этой должности я хотел создавать качественные продукты за выделенное проекту время. Далее, я написал простое руководство для своей команды. А также убедил команду обучаться, чтобы на ежемесячных встречах каждый делал доклады на тему которую он не знал. Таким образом каждый сотрудник обучался, а также являлся источником знаний, когда кому-нибудь  из команды был нужен ответ на вопрос по данной теме. Также, всякий раз, когда сотрудник нуждался в моей помощи, я всегда приходил и помогал ему, даже если я был занят. Очень тяжело остановиться, когда что-то делаешь, и идти на выручку другому, но это было ради команды.
Эти вещи помогли моей команде развить навыки программистов. Когда я покинул свою первую компанию, я перенес эти методы в свою новую команду. Я начал обучать других разработчиков в новой компании и проводить "внутренний" курс по ASP.NET. И ради самосовершенствования продолжаю читать книги, статьи, блоги и мысли других людей.

Почему я написал об этом?
Я думаю, что первые шаги очень важны для разработчика. Также, полагаю, что в большинстве компаний разработчики брошены в воду в надежде, что они научатся плавать. Я научился плавать, но большинство разработчиков утонет. Когда я говорю утонет, я подразумеваю плохой код, плохой дизайн и так далее. В начале моего пути мне никто не помогал, но это не значит, что я не могу стать таким человеком помогающим другим. Если я могу, то вы тоже можете. Вы сегодня потратите на обучение 30 минут, а завтра вы сможете предотвратить беспорядок, который, скорее всего, вам и пришлось расхлебывать. Это в ваших руках.

Комментариев нет:

Отправить комментарий