Билль о правах программиста

Автор: Jeff Atwood
Оригинал билля тут: The Programmer's Bill of Rights

Для меня немыслимо, что компании, которые платят разработчикам $60-$100k зарплаты, также калечат их ужасными условиями труда и раздражающим устаревшим аппаратным обеспечением. В этом нет абсолютно никакого здравого смысла. А я все продолжаю наблюдать это. Я в шоке от того, как много компаний не обеспечивают разработчиков ПО вещами, которые им необходимы для успеха.

Я предлагаю принять Билль о правах программиста, защищающий права программиста, чтобы не дать компаниям даже возможности отрицать их фундаментальность.



1. Каждый программист должен иметь два монитора
При падающих ценах на ЖК-мониторы и повсеместном распространением видеокарт с двумя выходами, вы должно быть сумасшедший, если ограничиваете своих разработчиков одним экраном. Сейчас доказано, что продуктивность выигрывает от удвоения площади рабочего стола. Если вы хотите увеличить продуктивность разработчиков, убедитесь что каждый разработчик имеет два монитора.

2. Каждый программист должен иметь быстрый компьютер
Разработчики вынуждены запускать много программ для выполнения своей работы: средства разработки, базы данных, веб сервера, виртуальные машины, и так далее. Работа всего этого софта требует быстрый компьютер с большим количеством памяти. Чем быстрее компьютер разработчика, тем быстрее они смогут проходить цикл отладки и компиляции. Конечно глупо платить грабительские цены за топовые по производительности конфигурации, но убедитесь что вы покупаете почти топовую. Установите своим разработчикам быстрые компьютеры с большим количеством памяти. Время потраченное на наблюдение прогресс бара - потерянное время.

3.Каждый программист должен иметь право выбрать собственные мышку и клавиатуру
В колледже я занимался малярным бизнесом. Каждый маляр покупал свои собственные кисти. Это было первой вещью, которую я запомнил. Раздача стандартных кистей новым малярам не работает. "Казенные" кисти быстро запускаются и ухудшаются до состояния негодности. А те маляры, которые купили собственные кисти, следят за ними. Маляры, купившие собственные кисти, знают разницу между профессиональной кистью за 20 долларов и дешевой одноразовой долларовой кисти. Владение своей собственной кистью порождает прочное чувство ответственности и мастерства. Программисты должны иметь такую же связь со своей мышкой и клавиатурой, это инструменты, которые мы используем каждый день и работа с ними должна приносить удовольствие.

4. Все программисты должны иметь комфортное кресло
Признайте это. Мы зарабатываем сидя по 8 часов день на своих задницах. Почему бы не проводить эти 8 часов в комфортном, хорошо спроектированном кресле? Дайте программистам кресла которое сделает сидение в течении 8 часов не только сносным, но и приятным. Конечно, вы нанимали программистов ради их огромных мозгов, но не забывайте и про другие части тела ваших программистов.

5. Каждый программист должен иметь интернет с быстром соединением
Хорошие программисты никогда не пишут то что можно украсть. И интернет - лучшее средство, чтобы украсть когда-либо изобретенные материалы. У меня есть книги, но трудно представить работу выполненной не имея под руками быстрый и доступный интернет-поиск.

6. Каждый программист должен иметь спокойные условия труда
Программирование требует мысленной концентрации. Программисты не могут работать эффективно в обстановке постоянного шума. Убедитесь, что рабочая обстановка защищает состояние потока ваших программистов, иначе они будут тратить большинство своего времени на отвлекающие факторы .

Права, которые мы просим, базовые. Это не экстравагантные запросы. Они необходимы для качественной профессиональной жизни разработчика программного обеспечения. Если компания, где вы работаете, не считает их правильными, добейтесь своих прав, это не дорого и не трудно. Требуйте исполнения своих прав!

И запомните: вы можете либо сменить свою компанию, либо изменить свою компанию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий