1-ый Закон Разработки Программного Обеспечения

Автор: Jurgen Appelo
Оригинал 


Есть как минимум три причины того что люди наиболее важная часть любого программгого проекта. И это приводит (я хотел бы назвать так) к 1-му  Разработки Программного Обеспечения ...

Три причины чтобы почувствовать себя важными
Ранее в блоге я утверждал, что разработка ПО в первую очередь творческая деятельность, и люди наиболее (если не единственные) творческие участники любого программного проекта. (По моему опыту, они также наиболее деструктивные участники, но это уже другая история.) Таким образом, разработка ПО, как творческий процесс, это люди.

В другом посте я утверждал что "люди важнее процесса"- универсальный принцип. Это потому, что только люди имеют такой уровень сложности, который необходим для управления сложными системами. Процессы и методы никогда не станут такими же сложными что и люди. И как следует из Закона Необходимого Разнообразия процессы сами по себе не имеют полномочий для управления программными проектами. Людям не нужны процессы, чтобы быть эффективными.Это процессы нуждаются в людях, что корректно работать.

В третьих, программные проекты - сложные системы. В общей теории систем интерактивные элементы любой сложной системы называются агентами. Агенты в сложной системе взаимодействуют друг с другом, обмениваясь сигналами и сообщениями. Естественно, что в любом программном проекте, только люди являются настоящими агентами. Они получают входные данные, они обрабатывают их, и они же преобразовывают входные данные в результат. (Возможно, результат не всегда тот, который вы надеялись получить, но все же результат...)

Перечислив три основные причины почему люди находятся в центре любого программного проекта, я думаю, можно с уверенностью сделать следующее утверждение:



1-ый Закон Разработки Программного Обеспечения = Мотивация Людей

Я предпочитаю сравнивать немотивированных людей в программном проете с мертвецами. Мертвецы не очень творческие. (Возможно они умерли весьма креативным способом, но их творческий потенциал ушел вместе с последним вздохом.) Кроме того, мертвецы, как правило, плохо управляют сложными системами. И они, конечно же, не обмениваются любой полезной информацией. Кроме того, у них на лицах такой отсутствующий взгляд...

Живые люди требуют постоянного внимания, иначе их участие в программном проекте может считаться умершим. Для того чтобы в полной мере поддерживать способность ваших людей к творчеству, управлению и обработке сообщений, вы всегда должны сохранять своих людей мотивированными...

Декларация Взаимозависимости (написанная пятнадцатью ведущими экспертами в разработке ПО) говорит про мотивацию людей:

Признавая, что люди - основной источник ценности, мы освобождаем креативность и новаторство, и создаем среду в которой они могут изменить ситуацию.

В Одноминутном Менеджере, одной из самых продаваемых книг по управлению, Кеннет Бланшар говорит нам:

Люди, которые чувствуют себя хорошо, выдают хороший результат.

В "Сначала нарушьте все правила", знаменитой книге, основанной на самых обширных из когда-либо проводившихся исследованиях менеджмента, Маркус Бакингем и Курт Коффман написали: 

Выбор человека, установка ожиданий, мотивация человека, и развитие человека: это четыре основных действия роли "катализатора". Если менеджеры компании [или проекта] не в состоянии исполнять эту роль хорошо, то независимо от того, как современны их системы или как вдохновляют ее лидеры, компания [или проект] , начнут медленно распадаться.

В июне 2008, Forrester опубликовал отчет, в котором привел вывод, что IT проекты - это проекты людей. Элизабет Харрин написала об этом в своем блоге:

Навыки управления персоналом важны для успешного проектирования и реализации проекта. [...] Мы все осознаем, что это так, таким образом, Forrester не дал миру новых знаний об управлении проектами. Но что интересно, так это способ, которым Forrester привел свои выводы: знать что что-то является верным, потому что это работает в вашем офисе, и возможность доказать это - то это две разные вещи; хорошо иметь еще одно исследование, для поддержки мнения о том, что люди наиболее важная часть в проектах.

Джоэль Спольски, возможно самый известный блоггер в мире разработки ПО, описал это так:

Метод Тождества - способ создать внутреннюю мотивацию. [...] Чтобы быть менеджером по методу Тождества, вы должны призвать все свои социальные навыки, чтобы заставить своих сотрудников отождествить себя с целями компании, чтобы они были высокомотивированы, и затем дать им информацию,чтобы направить их в нужном направлении.

Наконец, в моем недавнем интервью с Мэри Поппендик, я задал ей вопрос: "Что должно быть в ежедневном списке каждого менеджера?" Вот что она ответила:

Менеджер должен каждый день думать о том, что мотивирует людей, за которых он или она ответственна, и понимать как постоянно обеспечивать те факторы мотивации, которые выявляют лучшее в каждом человеке.

Я мог бы еще и еще и еще... приводить цитаты и ссылки на управление людьми и мотивацию. Является ли это чем-то новым? Конечно же нет. Мы же знали все это, не так ли? Тогда почему во многих компаниях и в описании многих методов и процессов постоянная мотивация людей часто упускается из виду. Например, в Рациональном Управлении Процессами нет деятельности по управлению людьми. Также нет в списке PRINCE2. А я каждую неделю слышу как соискатели жалуются на управление персоналом у своих предыдущих работодателей.

Ради справедливости замечу, что хотя CMMI для разработки не имеет никаких процессов для управления людьми, Институт Программирования обратил внимание на необходимость этого, выпустив Модель Развития Зрелости Людей, которая может помочь компаниям успешно решать их критические вопросы управления людьми. А список Основных знаний Программирования, включает управление персоналом, как одну из десяти областей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий