8 способов для программиста, чтобы остаться в здравом уме


Автор: David Walsh
Взято тут

Быть веб программистом - тяжелая работа. Долгие часы, проведенные с осознанием того факта, что нам нечего предъявить кроме проблем, могут сделать нашу работу невыносимой. Не говоря уже о дедлайнах и о невменяемых заказсчиков. Ну и тот факт, что все мы жертвы бесконечной войны браузеров.

Итак, почему мы делаем то что мы делаем? Мы любим программирование. Нам нравиться создавать функциональные, виртуальные миры, где люди могут получать информацию, закачивать фотографии и знакомиться с людьми. Нам нравиться взять определенный набор правил и вогнать их в нужные рамки. Нам нравиться, что мы можем создать код, который в один день может стать денежным источником типа Facebook или Digg.

Вместе со всеми преимуществами, что дает работа программиста, работы может оставаться бесконечно много. Борьба со стрессом, которая возникает в нашей работе, является важным умением. Я составил для вас, программистов, список способов как остаться в здравом уме.


Нужно знать когда остановиться
Программисты, обычно одержимые, детале-ориентированные люди. Мы не любим поражения, и мы имеем тенденцию не отступать, когда разочарованы. Когда вы проводите много времени, работая над одной проблемой, лучше всего отступить. Очистите свое сознание. Вернитесь к рабочему столу когда остынете.

Выходите на обед...
Я, бывало, обедал за своим компьютером каждый день. Я проверял свои любимые сайты и отправлял несколько личных писем. Постепенно все больше и больше заказчиков узнавало меня, мне начали звонить во время обеда, и вскоре в течении дня у меня не было времени для себя. Не позволяйте вашему обеденному часу стать еще одним рабочим часом. Вставайте изза вашего стола на обед!

...Но ешьте здоровую пищу
В здоровом теле - здоровый дух. Намного легче быстро перекусить пончиком или батончиком за столом, но полезнее сделать небольшой перерыв и съесть что-нибудь. Попробуйте маленький салат, овсяное печенье или старое доброе ореховое масло или желе с хлебом. Недостаток питания может сделать человека менее уравновешенным или даже вогнать в депрессию (своим коллегам я говорю, что когда я ем МакДоналдс мое самоуважение падает). Я предлагаю есть здоровые бутерброды - это заправляет вас, дает вам необходимые питательные вещества, и не позволит вам быть уставшим или больным.

Игнорируйте свой домашний компьютер
После неудачного дня на работе, избегайте своего домашнего компьютера - ваши личные проекты могут подождать. Программирование для себя может разочаровать еще больше, чем ваши рабочие проблемы, и это не то что вам нужно. Идите спать.

Найдите другое, не техническое хобби
В идеале, лучше всего иметь увлечение не связанное с компьютером. Физическая активность лучше, так как помогает вам оставаться в форме. Я часто слышу как другие программисты говорят только о компьютерно-ориентированных вещах - покидайте мир программирования время от времени! Найдите другое хобби! Изучите кулинарию. Начните играть в шахматы. Собирайте пазлы. Играйте в футбол.

Проводите время с друзьями
Друзья, требуют мало затрат на поддержание отношений и обычно имеют интересы, отличные от компьютеров. Запланируйте на выходные встречу со своими друзьями. Соберитесь на шашлыки, сходите в кино, играйте в видеоигры, сходите на футбол или выберитесь на ночь за город. Переписка по аське с вашими друзьями не считается.

Возьмите отпуск
Когда положение на работе становится невыносимым, не бойтесь взять взять отпуск - это защитит вас от окончательного выгорания, иначе работа раздавит вас. Вы не обязаны проводить экзотический отпуск или круиз; черт возьми, оставайтесь дома, если хотите. Цель отпуска - отвлечься от работы.

Возможно, программирование не для вас
Если вы постепенно сходите с ума, и ваша работа затрагивает вашу семью, здоровье, психику - возможно настало время остановиться. Есть же и другие профессии - может быть вам будет лучше на другой работе. Просто знайте, что программирование - это еще не всё, и вы не должны страдать изза вашей работы.


Борьба со стрессом при программировании - это очень важный навык. А как вы боритесь со стрессом на работе?

Комментариев нет:

Отправить комментарий